Как получить компенсацию по сокращению, если уволили 26 марта?

Добрый день.Сократили с работы 26 марта и до сих пор никакой компенсации не получил.Как подать в суд и какие документы нужны для этого документы.

, Михаил, г. Нижнекамск
Ольга Карстен
Юрист, г. Изобильный

Михаил, добрый день! Обратитесь с заявлением в прокуратуру района, прокуратура в порядке надзора проведет с привлечением необходимых специалистов, надзорную проверку, в случае, выявления нарушений требований трудового законодательствовать со стороны Вашего работодателя, будут приняты меры прокурорского реагирования.

Евгения Паринова
Юрист, г. Воронеж

Также вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию труда, они проведут проверку по данному факту и выпишут штраф работодателю. Для обращения в суд нужно предоставить копию паспорта, копию трудового договора, копию трудовой книжки, расчет суммы которую вам не выплатили и само исковое заявление.