Путинские пособия будут выплачиваться с момента регистрации ребенка или с рождения?

Здравствуйте. Ребеночку 3 месяца, месяц назад муж уволился с работы, я не работаю. Какие документы нужны для оформления путинских выплат и пособия до 1,5 лет? И куда подавать документы? Путинские будут выплачиваться с момента регистрации ребёнка или с рождения?

, Дарья, г. Пенза
Ольга Никишина
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер, Дарья! Согласно Федеральному закону «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей»  так называемое «Путинское пособие» для назначения  учитываются доходы за последние 12 месяцев, предшествующие месяцу подачи заявления о назначении пособия, доходы на семью должны быть ниже прожиточного минимума для вашего региона, размер примерно 10 000 рублей.

Данные пособия будут выплачены с момента рождения ребенка, но оформить их нужно до исполнения ребенку 6 месяцев.

Документы подают в органы соц защиты или в МФЦ.

Основные документы предоставляются подлинники и копии: паспорта обоих родителей, свидетельство о рождении ребенка, справки о доходах за последние 12 месяцев, трудовые книжки, реквизиты для перечисления денежных средств.

Если возникли дополнительные вопросы, обращайтесь!

Удачи Вам!