Как обезопасить себя, если просят копию паспорта при трудоустройстве?

Здравствуйте. У меня вопрос следующего плана: я ищу работу и на меня вышел потенциальный работодатель и предложил вакансию. Мы договорились о встрече и он попросил взять с собой паспорт, снилс и ИНН. Якобы он с них копии снимет. Сейчас, в век мошенничества, меня мучает паранойя: можно ли копию паспорта использовать в незаконных целях? Оформить на меня микрозайм, заказать что-то в интернете и тп. Человек незнакомый и меня мучают сомнения. Как можно себя обезопасить? Спасибо большое за ответ!

, Анджей, г. Мурманск
Александр Костин
Юрист, г. Брянск

Собственно, данные от паспорта могут в плохих целях использоваться. Сперва проверьте ту организацию через егрюл если это юр.лицо или егрип если физ.лицо-предприниматель, числятся ли они в базе. Вот сайт- https://egrul.nalog.ru/index.h...

А делать ксерокопии с паспорта на собеседовании нельзя (только с вашего согласия), пока не заключен трудовой договор.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте. Анджей! Согласно ТК РФ при устройстве на работу предъявляются документы:

Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора

Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;
документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, в том числе в форме электронного документа;

документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;
документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;

и другие.

Предъявляются оригиналы. копии могут быть сняты с Вашего письменного согласия на обработку персональных данных до заключения трудового договора. Копии паспорта запрещается держать в личных делах работников, именно в целях исключения злоупотребления. Трудовая инспекция узнает — работодателю туго придется.

С оригиналов производятся запись в карточку Т-2. Можно (и нужно) разрешить снять копию с документа об образовании, если требуется соответствующее образование, либо копию аттестата.

СНИЛС, ИНН вряд ли где можно использовать во вред.Требуются для перечисления взносов в различные фонды и ПФР.

Но и их номера заносятся в карточку Т-2. так что особой необходимости делать копии нет. Бухгалтерия иногда требует, чтобы не ошибиться, иначе налоги и взносы не пойдут (а за это санкции работодателю).

Как можно себя обезопасить?

Анджей

При приеме на работу предъявляете оригиналы, с них. в Вашем присутствии списывают необходимые данные и все.