Какие могут быть последствия при остоновке инспектором ДПС?

Добрый день. Забыл водительское удостоверение дома. Какие могут быть последствия при остоновке инспектором дпс

, александр, п. Корнево
Елена Эклер
Юрист, г. Кемерово

Добрый день, Александр!

В соответствии со статьей 12.3 КоАП РФ. Согласно части 2 этой статьи за отсутствие водительского удостоверения предусмотрены штраф в размере 500 рублей или предупреждение.

В случае если у вас  нет не уплаченных штрафов, инспектор может вполне пойти вам навстречу и выписать предупреждение. Для проверки наличия штрафов  необходим паспорт, но если вы забыли паспорт дома, то вас могут задержать для установления личности на 3 часа.

Всего вам доброго