Должен ли я буду отрабатывать 2 недели при увольнении, если вахта началась?
Работаю вахтой. Написал и отправил заявление на увольнение 11 числа. Ехать на вахту 13 числа. Письмо дойдет 13-14 числа. Должен ли я ехать на вахту и могут ли меня уволить за неявку на работу. Должен ли я буду отрабатывать 2 недели тк вахта началась?
, костя, г. Пермь
Александра Мельникова
Добрый день.
Да, вы должны отработать предусмотренные законом 2 недели (ст 80 ТК РФ)
Неяка на рабочее место в соответсвии с утверждённым графиком вахтования может быть расценена как прогул со всеми вытекающими последствиями в виде увольнения за грубое нарушение трудовых обязанностей.
Однако в данной ситуации имеется один важный практический нюанс: привлечь Вас к дисциплинарной ответственности и уволить за прогул могут лишь до предполагаемой Вами даты увольнения по собственному желанию.