8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

С какого числа мы должны вносить квартплату?

Здравствуйте, дата регтстрации квартиры в регпалате - 6 марта, документы выдали 13 марта, Аки приёма-передачи 22 марта. С какого числа мы должны платить за квартиру (квартплату)? Спасибо.

, Галина, г. Екатеринбург

Добрый день! 

По общему правилу, предусмотренному статьей 210 Гражданского кодекса Российской Федерации, бремя содержания имущества несет его собственник. В силу статей 131, 219 ГК РФ право собственности на недвижимое имущество, в том числе, вновь создаваемое, возникает у лица с момента государственной регистрации права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Аналогичное правило предусмотрено пунктом 5 части 2 статьи 153 Жилищного кодекса Российской Федерации в отношении собственника жилого помещения, которой определено, что обязанность внесения платы за коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности. Исключением из данного общего правила являются участники долевого строительства. Согласно пункту 6 части второй статьи 153 ЖК РФ обязанность оплаты коммунальных услуг у лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи. Таким образом, участник долевого строительства начинает нести бремя содержания объекта долевого строительства (квартиры или нежилого помещения) еще до момента государственной регистрации права собственности – с момента фактической передачи ему соответствующего недвижимого имущества.,  в вашем случае,  я так понимаю,  22.03

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Какой формы должен быть договор о принятие денег на ответхранение в агентстве недвижимости?
передаем залог зв преобретаемую квартиру. Какой формы должен быть договор о принятие денег на ответхранение в агентстве недвижимости?
, вопрос №4973666, Лариса, г. Нерюнгри

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Суд по Удо был двадцать шестого июня, какого числа должны отпустить домой
Суд по Удо был двадцать шестого июня, какого числа должны отпустить домой
, вопрос №4970709, Лилия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Какие документы должны быть при себе?
Здравствуйте, брата часть признала погибшим, без тела. У него нет жены, детей, родителей. Я его старшая сестра, брат и сестрёнка. Скажите пожалуйста, какие выплаты нам положены и как нам их оформлять? Какие документы должны быть при себе? Уходил с Башкортостана.
, вопрос №4970562, Клиент, г. Сочи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите пожалуйста какую сумму должны выплачивать обоим родителям если сын пропал без вести в зоне сво на Украине
Добрый день . подскажите пожалуйста какую сумму должны выплачивать обоим родителям если сын пропал без вести в зоне сво на Украине
, вопрос №4970121, Константин, г. Учалы

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый вечер а если покупатель проверил кабель при покупки он очень хорошо работал в течеии15 минут а потом он принес его согнутым какие мои должны быть действия или поврежденным
Добрый вечер а если покупатель проверил кабель при покупки он очень хорошо работал в течеии15 минут а потом он принес его согнутым какие мои должны быть действия или поврежденным
, вопрос №4969866, Юрий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 13.06.2019