Как можно разрешить вопросы при увольнении?
Добрый вечер меня завут Касум вапрос такой
Я работаю инструктором лфк в рц для детей инволидов в течении 7 месяцев меня несколько раз переводили в кабинет массажа при этом сохроняя за мной ставку лфк каторая оплачивается меньше той на которую меня переводят при отказе переходить в другой кабинет грозят увольнением что делать и как быть ???
Добрый день!
Из статьи 72.1 ТК РФ следует: перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника.
Без согласия сотрудника он может быть переведен только при наступлении опасных обстоятельств, угрожающих жизни населению.
К таким обстоятельствам относятся:
— природные или техногенные катастрофы;
— несчастные случаи на производстве;
— производственная авария;
— землетрясение, пожар, голод, наводнение, эпизоотия или эпидемия и иные исключительные случаи, которые ставят под угрозу нормальные жизненные условия или жизнь населения.
Кроме того, временный перевод без согласия работника возможен, если вышеназванные ситуации стали причиной:
-простоя (временной приостановки работы по причинам организационного, технологического, экономического или технического характера);
— необходимости предотвращения порчи имущества;
-замещения работника, временно отсутствующего.
Перевод во всех этих случаях может быть осуществлен только с целью устранения или предотвращения последствий чрезвычайных обстоятельств. Срок перевода без согласия работника не может составлять больше одного месяца.
Но даже в таких исключительных ситуациях перевод, при котором работник должен работать на работе, требующей более низкой квалификации, возможен только с письменного согласия сотрудника.
При производственной необходимости (вызванной технологическими или организационными изменениями условий труда) возможно перевести работника без его согласия:
— из одного структурного подразделения в другое внутри одной компании;
— из одной местности в другую вместе с работодателем.
О таких изменениях работодатель должен предупредить работника заранее — за два месяца. Если работник не согласится с такими переменами, то работодатель должен предложить ему другую работу, которую он может выполнять с учетом его состояния здоровья.
Если такой работы нет или если сотрудник не согласится с предложениями работодателя, то трудовой договор с ним прекращается.
Если работодатель будет Вас «запугивать», Вы имеете полное право пожаловаться в трудовую инспекцию или прокуратуру.
Хорошего дня.