Может ли кредит являться частью налогового вычета?
Здравствуйте, хочу продать дом, но во владении находится менее 3 лет. Хочу произвести налоговый вычет по фактически понесенным расходам (стройматериалы и т.п.), также дом был построен с помощью кредитных средств, предоставленных банком. Может ли кредит быть частью вычета? И могу ли я одновременно с этим использовать налоговый вычет в 1 млн рублей?
, вячеслав, г. Москва
Андрей Власов
Может ли кредит быть частью вычета? И могу ли я одновременно с этим использовать налоговый вычет в 1 млн рублей?
вячеслав
Вячеслав, добрый день! При продаже дома у Вас будет реализация двух объектов недвижимости — дома и земельного участка на котором он расположен. Соответственно в отношении одного из них Вы вправе учесть расходы на приобретение в отношении другого налоговый вычет. Фактически уплаченные проценты по кредиту, если кредит целевой, также можно учесть в расходах уменьшающих налоговую базу