Могу ли я с помощью ДНК обжаловать отцовство в данном случае?

Доброе время суток!Интересует следущее,я биологический отец,отжили с девушкой 5 лет,есть сын 2,5 года,расстались она живет с другим,сын был мной не записан,теперь он установил отцовство и мне его не дают..могу ди я с помощью днк обжаловать??спасибо

, Алексей, г. Псков
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Да, Вы вправе оспорить отцовство в судебном порядке. В суде Вы можете настаивать на проведении генетической экспертизы, ее результат будет являться безусловным основанием для установления Вашего отцовства.

Семейный кодекс Российской Федерации дает Вам такое право.

http://www.consultant.ru/docum...

СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.