Какое должно быть образование при поступлении на работу в бюджетное учреждение специалистом по кадрам?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, при поступлении на работу в бюджетное учреждение специалистом по кадрам какое должно быть образование?

, лейсан, г. Екатеринбург
Анна Лихопой
Юрист, г. Москва

Добрый день, Лейсан.

Есть «Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих», который имеет рекомендательный характер для всех организаций. Скорее всего бюджетное учреждение будет основываться при предъявлении требований к кандидатам именно на него. Ниже привожу Вам выдержку из приведенного документа. При этом в нем содержаться и другие должности, которые связан с кадрами.

Справочник рекомендован для применения на предприятиях, в учреждениях и организациях различных отраслей экономики независимо от форм собственности и организационно-правовых форм в целях обеспечения правильного подбора, расстановки и использования кадров.

СПЕЦИАЛИСТ ПО КАДРАМ
Должен знать: законодательные и нормативные правовые акты, методические материалы по управлению персоналом; трудовое законодательство; структуру и штаты предприятия, его профиль, специализацию и перспективы развития; порядок определения перспективной и текущей потребности в кадрах; источники обеспечения предприятия кадрами; методы анализа профессионально-квалификационной структуры кадров; положения о проведении аттестации и квалификационных испытаний; порядок избрания (назначения) на должность; порядок оформления, ведения и хранения документации, связанной с кадрами и их движением; порядок формирования и ведения банка данных о персонале предприятия; порядок составления отчетности по кадрам; основы психологии и социологии труда; основы экономики, организации труда и управления; трудовое законодательство; средства вычислительной техники, коммуникаций и связи; правила и нормы охраны труда.
Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование без предъявления требований к стажу работы.

Ссылка на консультант: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_97378/f60a95afb66a131c26d0cf56cbe512f47830061f/
лейсан
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо. Я тоже как раз изучала этот источник