Здравствуйте, Айсу!
В любом случае, факт безналичного денежного перевода, еще не подтверждает наличие заключенного, между сторонами, договора денежного займа.
Вам нужно составить письменный договор займа и письменную расписку, в подтверждении фактической передачи денег в долг (часть 2 статьи 808 ГК РФ),
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
Для того, чтобы у ИФНС РФ не возникло никаких претензий, необходимо договор озаглавить «БЕСПРОЦЕНТНЫЙ договор денежного займа» и в тексте джоговора прописать условие о том, что займ является беспроцентным.
Если такого условия прямо указано не будет, то будут вступать в силу положения Закона о предположении беспроцентности займа (так что. лучше прямо указать об этом условии. в договоре). Часть 4 статьи 809 ГК РФ,
4. Договор займа предполагается беспроцентным, если в нем прямо не предусмотрено иное, в случаях, когда:
договор заключен между гражданами, в том числе индивидуальными предпринимателями, на сумму, не превышающую ста тысяч рублей;
по договору заемщику передаются не деньги, а другие вещи, определенные родовыми признаками.
нет, нотариального согласия на заключение договора займа не требуется