Необходимо ли согласие супруга на продажу долей в ООО, если они приобретены до брака?
Добрый день. Необходимо ли согласие супруги для продажи долей в ООО, если данные доли были приоретены (при учреждении ООО) до заключения брака?
Здравствуйте, Кирилл.
Согласно ч 1. ст. 35 Семейного Кодекса РФ,
Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
Вместе с тем, согласно ч. 1 ст. 36 Семейного Кодекса РФ,
Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Таким образом,приобретенное до брака имущество не является общим, следовательно, согласия супруги не требуется.
В соответствии с ч. 1 ст 36 СК РФ Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Согласие вашей супруги на продажу доли не нужно, так как приобретались до заключения брака и являются вашим личным имуществом