Правомерно ли не отпускают из стационара в больнице по желанию пациента?

Здравствуйте возник такой вопрос ! Попала в больницу совсем в другом городе в дали от своего места жительства , на вопросы о переводе меня в свою республику и свой город получаю отказ , но находиться на лечении тут не могу. Думала что могу просто отказ написат и приехать лечиться в свою больницу , но мед персонал сказал что доктор не выпишет выписку чем меня лечили и на протяжении какого времени для того чтоб продолжить лечение там не прерывая курс. Помогите разобраться.

, Екатерина, г. Красноярск
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Добрый день.

Вам нужно понять одно — пока вы находитесь на излечении в стационаре, доктор не может даже при наличии вашего согласия выписать вас из стационара до полного излечения. Он несёт ответственность за вашу жизнь и здоровье. Вдруг с вами что-то случится, кто отвечать будет? Доктор и медицинская организация. Им это надо? Я думаю, что нет.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»