Получение при расчете компенсации за неиспользованные дни отпуска

Здравствуйте! Моё имя Ольга. Работала и проживаю в Сургутском районе ХМАО Тюменской области, то есть в местности приравненной к Крайнему Северу. Работала у ИП продавцом-кассиром с 01.02.2018г по 01.06.2019. Уволилась по собственному желанию. При увольнении не получила компенсацию за неиспользованные дни отпуска. В 2018 году отпуск был 15 дней. Что можно сделать и куда обратиться чтобы добиться выплаты полной компенсации за неиспользованные дни отпуска?

, Ольга, г. Сургут

Здравствуйте, Ольга!

Работодатель должен в день увольнения произвести с работником окончательный расчет (выплатить всю причитающуюся зарплату, компенсацию за все неиспользованные отпуска, выходное пособие и другие компенсации, если они положены в соответствии с законодательством или трудовым договором).
При нарушении срока расчета при увольнении работодатель обязан выплатить проценты (денежную компенсацию) на несвоевременно уплаченные суммы в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации за каждый день задержки.
Если работодатель не произвел с вами своевременный и полный расчет, вы можете обратиться за защитой своих прав в государственную инспекцию труда, а также в суд.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, Вы имеете право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся Вам при увольнении.