Как ИП может закупать товар у физических лиц?

Как ИП может закупать товар у физ лиц, как правильно оформить и оплатить. Какие документы и какой формы необходимы.

, Татьяна, г. Волгоград
Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Татьяна!

Законодательство не предусматривает для Индивидуальных предпринимателей никаких ограничений в выборах контрагента, с которым он может вести торговлю. Вы можете заключать обычные договора купли-продажи с физическим лицом без всяких проблем. Однако, если данные договоры с физическим лицом начнут носить регулярный характер, то при проверке могут возникнуть проблемы у этого лица — систематическая продажа является признаком предпринимательской деятельности, а она нуждается в регистрации.

Татьяна
Клиент, г. Волгоград
Я не должна как ИП тогда выступать налоговым агентом по отношению к физ лмцам и платить за них налог?

Вы станете налоговым агентом, только если регулярно будете осуществлять такие закупки.