Как вернуть деньги, если их запросил мошенник, а не я?

Взломали страницу и разослали всем сообщение о смерти матери от инфаркта. Некоторые друзья поверили и перевели мошенникам деньги, после чего страницу заморозили и ее удалось успешно вернуть. Что делать, как вернуть деньги?

, Анна, г. Москва
Эльвира Ваганова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день! Одновременно обращайтесь в полицию на оказание помощи в возврате денежных средств (сотрудники осуществляют опрос с выяснение всех обстоятельств как вас так и ваших друзей,  осуществивших перевод, вы как свидетель,  друзья будут в качестве потерпевших,  в последующем каждый из потерпевших будет признан гражданским истцом и сможет взыскать сумму,  если полицией в рамках уголовного дела будут установлены лица,  если вы произведете погашение друзьям оплаченных ими сумм,  и это будет отражено в пояснениях друзей,  то гражданским истцом на всю сумму будете признаны вы, взыскиваете на основании копий материалов из полиции.сейчас как можно скорее направляйте заявление в банк/администрацию платёжной системы заказным письмом с уведомлением + по электронной почте об отмене операций в связи с мошенничество, направляйте письма от себя,  а также пусть аналогичные письма пишут друзья,  возможно получится отменить операцию или заморозить деньги на счёте получателя (редко,  но иногда возможно). Предварительно у друзей запросите фото/копии чеков/ выписок по операции перевода.