Имеет ли мать ребенка право на проживание по месту прописки ребенка и отца ребенка?
Здравствуйте! В случае, если мы пропишем к себе новорожденного внука (ребенка нашего сына), сможет ли его мать претендовать на проживание в нашей квартире, с сыном она не расписана - живут на съемной квартире.
Ольга, добрый вечер!
В соответствии со ст. 20 ГК РФ
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.
Зарегистрировать внука можно только по месту регистрации его мамы и/или отца. Если же Ваш сын зарегистрирован у Вас, то и внука можно будет зарегистрировать по Вашему адресу. Претендовать мама внука на проживание в Вашей квартире не сможет.
Здравствуйте, Ольга!
Если квартира у Вас в собственности, и в ней будут прописаны Ваш сын и внук, то мать Вашего внука не сможет претендовать на проживание в Вашей квартире, поскольку с точки зрения жилищного законодательства она не является членом семьи собственника