Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Срок исковой давности и расчет окончательной даты
Здравствуйте.Подскажите пж-ста-банк подал иск ,я хочу подать заявление о применении СИД .Какая дата считается окончательная -дата написания заявления истцом в суд или дата получения ответчиком определения суда о назначении суд.заседания или дата заседания суда?С началом отсчета СИД я разобралась ,а вот какая дата считается конечной не пойму.Спасибо.
Согласно п. 1 ст. 204 ГК РФ срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.
То есть, окончательной датой срока исковой давности будет дата обращения истца в суд.
С уважением, Виктор Дяченко.
0
0
0
0
валентина
Клиент, г. Барнаул
Спасибо за ответ.Вот в этом у меня и сомнение-заявление написано одной датой, в суд пришло по почте по другой дате, открыто судебное производство с третьей датой.Сроком прекращения СИД будет являться дата написания заявления?
Согласно п. 17 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 07.02.2017) «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» в силу пункта 1 статьи 204 ГК РФ срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству.
Днем обращения в суд считается день, когда исковое заявление сдано в организацию почтовой связи либо подано непосредственно в суд, в том числе путем заполнения в установленном порядке формы, размещенной на официальном сайте суда в сети «Интернет». Положение пункта 1 статьи 204 ГК РФ не применяется, если судом отказано в принятии заявления или заявление возвращено, в том числе в связи с несоблюдением правил о форме и содержании заявления, об уплате государственной пошлины, а также других предусмотренных ГПК РФ и АПК РФ требований. В случае своевременного исполнения истцом требований, изложенных в определении судьи об оставлении искового заявления без движения, а также при отмене определения об отказе в принятии или возвращении искового заявления, об отказе в принятии или возвращении заявления о вынесении судебного приказа такое заявление считается поданным в день первоначального обращения, с которого исковая давность не течет.
То есть, срок исковой давности не течет с того дня, когда исковое сдано в организацию почтовой связи. Штамп на конверте или почтовый идентификатор на сайте Почта России подтвердит данный факт.
С уважением, Виктор Дяченко.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Исполнительный лист пришел на работу. Меня уведомили через госуслуги, которыми я не могла пользоваться на момент уведомления. Банк к тому же пропустил все сроки исковой давности. Могу ли я попробовать отменить приказ.
, вопрос №4776206, Пермякова элина алексеевна, г. Братск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
По маминой квартире солидный долг за ЖКХ. Квартира муниципальная, прописано 3 (мама, моя сестра, и мамин брат).У мамы пенсия в размере прожиточного минимума и госить долг она не может, остальные 2 прописанных не оплачивают ничего и так же гасить долг не собираются, сестра ссылается на то что она там не проживает но выписываться из квартиры не будет а мамин брат за все свои 60 лет что живет в этой квартире никогда ни за что не платил и платить по его словам не собирается. Я погасил долги за электричество и газ, но остался большой долг за остальные коммунальные услуги + пени (477 000 долг+135 000 пени). Не смотря на то что долг увеличивается с каждым месяцем УК не подает в суд, хотя я уже писала им от имени мамы чтоб подали в суд. Я бы хотела сама погасить долг и платить коммуналку но общая сумма долга так же для меня неподъемная. Подскажите как инициировать судебное делопроизводство чтоб уменьшить долг за квартиру на основании сроков исковой давности?
, вопрос №4776076, Марина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Попал впросак.
Друг попросил оформить автокредит на свое имя, но при этом перечислял мне исправно на карту деньги в счёт погашения.
Потом друг умер. Жена его внесла мне на карту несколько платежей, а потом исчезла с машиной.
Я продолжаю платить кредит.
Трёхлетний срок исковой давности с момента заключения кредитного договора истек.
Что делать? Есть ли шансы.
, вопрос №4775091, Антон, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день подскажите что делать ,по всем кредитам были исполнительные производства были отмены их теперь подали в упрощенном порядке срок исковой давности прошел кредит 2013 года ,что делать я так понимаю на гос услугах идет пока рассмотрение дела в упрошенном порядке какие мои действия ?
, вопрос №4775048, Андрей ))), г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Доброго времени, уважаемые юристы. Я 9 лет владею небольшим коммерческим помещением. В помещении есть холодное водоснабжение. Так получилось что по холодной воде я не заключил договора на водоснабжение и водоотведение. За воду не оплачивал, знаю, виноват, русское авось. Водой и канализацией пользовался.
Полтора года назад произошла авария, трубопровод холодной воды забило и мы остались без воды. Воды и на данный момент нет, пробуем решать вопрос через разные инстанции, но суть моего вопроса не в этом.
В любом случае водоснабжение мы каким либо способом в конце концов восстановим.
Соответственно мне потребуется заключить договор с водоканалом, и установить счетчик.
Вопрос:
1. Скорее всего они мне доначислят к уплате за прошедшее время. За какой прошлый период они имеют право это сделать? Какой срок исковой давности в моем случае, учитывая что мы полтора года без воды?
2. Если я продам или отдам в дар помещение, освободит ли это меня от уплаты за водоснабжение в прошлом периоде?
3. Посоветуйте пожалуйста что предпринять? Вода у нас стоит недорого, а по моей информации доначисляют неадекватные астрономические суммы.
, вопрос №4774868, Евгений, г. Краснодар
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Спасибо за ответ.Вот в этом у меня и сомнение-заявление написано одной датой, в суд пришло по почте по другой дате, открыто судебное производство с третьей датой.Сроком прекращения СИД будет являться дата написания заявления?
Добрый день, Валентина.
Согласно п. 17 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 07.02.2017) «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» в силу пункта 1 статьи 204 ГК РФ срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству.
Днем обращения в суд считается день, когда исковое заявление сдано в организацию почтовой связи либо подано непосредственно в суд, в том числе путем заполнения в установленном порядке формы, размещенной на официальном сайте суда в сети «Интернет».
Положение пункта 1 статьи 204 ГК РФ не применяется, если судом отказано в принятии заявления или заявление возвращено, в том числе в связи с несоблюдением правил о форме и содержании заявления, об уплате государственной пошлины, а также других предусмотренных ГПК РФ и АПК РФ требований.
В случае своевременного исполнения истцом требований, изложенных в определении судьи об оставлении искового заявления без движения, а также при отмене определения об отказе в принятии или возвращении искового заявления, об отказе в принятии или возвращении заявления о вынесении судебного приказа такое заявление считается поданным в день первоначального обращения, с которого исковая давность не течет.
То есть, срок исковой давности не течет с того дня, когда исковое сдано в организацию почтовой связи. Штамп на конверте или почтовый идентификатор на сайте Почта России подтвердит данный факт.
С уважением, Виктор Дяченко.