8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
289 ₽
Вопрос решен

Имеет ли право на досрочную пенсию опекун взрослого инвалида с детства?

Здравствуйте! Брат является опекуном сестры - инвалида с детства первой группы, недееспособной. Опекунство установлено 7 лет назад, когда оба были уже взрослыми. Имеет ли брат право на уменьшение возраста выхода на пенсию в пропорции "год за каждые 1,5 лет опеки"? В ПФР утверждают, что опекунство должно было быть оформлено до 8-летнего возраста инвалида. Если все-таки имеет, на какие нормы ссылаться?

, Ксения, г. Ижевск

Здравствуйте Ксения.

Опекунство установлено 7 лет назад, когда оба были уже взрослыми.… В ПФР утверждают, что опекунство должно было быть оформлено до 8-летнего возраста инвалида

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ 

 «О страховых пенсиях»

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан
 

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

… опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, страховая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста,… на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности,если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины;
http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. как видите действительно требования федерального закона такие, что необходимо было являться опекуном до достижения ребенком инвалидом который после совершеннолетия уже становится инвалидом с детства,  возраста 8 лет, только при таких основаниях уменьшается возраст выхода на пенсию, и при наличии к тому же необходимо стажа указанного в приведенной статье федерального закона.

Т.е. представители ПФР РФ в данной ситуации разъяснили Вам все верно, согласно действующему в настоящее время федеральному законодательству приведенному выше.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Прошу разъяснить имею ли право работать в школе искусств если имею погашенную судимость по ст
Прошу разъяснить имею ли право работать в школе искусств если имею погашенную судимость по ст. 160 штраф 150000?
, вопрос №4849947, Анна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Скажите, пожалуйста, имеет ли право администрация переселить нас в худшие условия?
Здравствуйте. В 2007 году моей семье, состоящей из 4-х человек, администрацией города была выделена жил площадь по договору социального найма 33.4 кв.м в новом комфортабельном общежитии. Это блок секция, которая состоит из двух комнат и совмещенного сан узла, состоящего из полноценной ванны и унитаза. сантехника новая. дом 2007 года постройки. кухня общая на две семьи. площадью 12 кв.м. Ранее мы проживали в общежитии коридорного типа в комнате 18кв.м. Примерно с 2020 года городская администрация решила переделать наш дом под отдельные квартиры. На данный момент наступает время начала реконструкции. Нам предложили жил площадь в старом общежитии, примерно 1970 года постройки. площадью 31 кв.м. в блок секции этой сан узел состоит из старого корыта с душем и унитаз. сантехника старая. в помещении грибок и плесень на трубах и стенах. Начальник жилищного отдела сообщила, что, если мы откажемся переезжать в данную жил площадь, то она по суду выселит нас в комнату в общежитии 18кв.м. На данный момент наша семья состоит из 3 человек. Дочь уже выросла и живет отдельно. сын живет с нами, он инвалид детства. сейчас у него 3 группа инвалидности. Скажите, пожалуйста, имеет ли право администрация переселить нас в худшие условия?
, вопрос №4849542, Романов Андрей Валентинович, г. Нижний Новгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите пожалуйста, имеет ли право сотрудник Федеральной противопожарной службы МЧС России выйти на
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, имеет ли право сотрудник Федеральной противопожарной службы МЧС России выйти на пенсию по выслуге лет, если после проведения плановой переаттестации он признан не соответствующим занимаемой должности.
, вопрос №4848473, Роман, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеет ли право на основании доверенности человек с высшим юридическим образованием (официальный
Имеет ли право на основании доверенности человек с высшим юридическим образованием (официальный представитель подозреваемого по части 1 статьи 264.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации) знакомиться с материалами уголовного дела у дознавателей, до передачи уголовного дела в Мировой Суд?
, вопрос №4847943, АЛЕКСЕЙ, г. Калининград

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Интересует, имеют ли право педагоги брать объяснительную записку с ребенка за его поведение без письменного согласия на разрешение от родителей и не оповещая заранее об этом?
Здравствуйте. Интересует, имеют ли право педагоги брать объяснительную записку с ребенка за его поведение без письменного согласия на разрешение от родителей и не оповещая заранее об этом?
, вопрос №4847737, Елена, г. Пермь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 17.06.2019