Сохраняется ли право первой отсрочки по учёбе за моим сыном?
Здравствуйте! Сыну 18 через неделю. Надо явиться в военкомат. Скажите пожалуйста, если у него присутствуют некоторые симптомы и некоторые признаки недомогания которые могут проходить по 25 статье (последствия ЧМТ)- падение зрения, головные боли, тошнота, снижение успеваемости, депрессии, снохождение и сноговорение, кратковременные потери сознания и т.д. Как можно наверняка ЭТО отстоять для получения категории «в или д» при наличии слабой степени заболевания ? И вопрос 2 : Если мой сын на момент прохождения военной комиссии находится в статусе студент, но получит отсрочку от армии по здоровью. Сохраняется ли право первой отсрочки по учёбе за ним (всвязи с неиспользованностью ею как официальной)или она сгорает( сын хочет после военной комиссии забрать документы- или сделать это ДО)???
Добрый день,
Призывной возраст 18 — 27 лет.
Отсрочка по симптомам болезней определяется согласно результатам ВВЭ.
Основание:
Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 16.03.2019)
«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» (Приложение. Разд. 2 Расписание болезней).
Если сын решит отчислиться из колледжа по собственному желанию, а затем не захочет восстановиться, то право на отсрочку от призыва на военную службу — утрачивается.
Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается;
Основание:
«О воинской обязанности и военной службе» (п. 2 ст. 24).
С уважением,