Можно ли в данный срок разрешить мою проблему?

здравствуйте, я заключил договор с юридической компанией по поводу списание процентов через суд, но они установили срок от 10 до 12 месяцев, я бы хотел узнать действительно ли по закону в такой периуд можно решить такой вопрос?

, иван, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае все зависит от того, какие действия планирует предпринимать юрист, чтобы точно сказать, почему такие сроки ставит ваш юрист. Надо разбираться и смотреть договор, потому как вообще по соглашению сторон срок в договоре может быть любой.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Иван! Вероятно, договор заключен с учетом сроков рассмотрения дела в суде первой инстанции и возможного его обжалования в апелляционной инстанции.

Так, согласно ст. 154 ГПК РФ:

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом,

При этом законом предусмотрено, что данный срок может быть продлен судом. Кроме того, решение суда 1 инстанции может быть обжаловано в течение 1 месяца с момента изготовления решения в окончательной форме. Также в случае подачи одной из сторон апелляционной жалобы на решение районного суда дело направляется в вышестоящий суд в течение 1-2 месяцев, и в апелляционном порядке дело также рассматривается 1-2 месяца. Поэтому указанные сроки вполне реальны.