Как быть, если после признания банкротом продолжают звонить коллекторы?

18 июня прошёл суд, признана банкротом, начата процедура реализации имущество, банки и мфо продолжают звонить и присылать смс, что делать? законно ли это?

, Марина, г. Екатеринбург
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! В данном случае действия банков, коллекторов и МФО являются незаконными… Никакие требования Вам предъявлять после признания Вас банкротом они не вправе. на основании статьи 213.28 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)». В данном случае Имеет смысл подать заявление в полицию по статье 14.57 КоАП РФ за нарушение законодательства о возврате просроченной задолженности, а так же жаловаться в Банк России (ЦБ).

Марина
Клиент, г. Екатеринбург
спасибо большое