Здравствуйте, Анна!
Неплохо было бы взглянуть на определение мирового суда, об отказе в восстановлении пропущенного срока, по уважительной причине. Интересуют доводы и основания которые привел суд в этом документе. По возможности, приложите к вопросу — скан определения.
Очень странно, почему суд так решил, ведь, по закону, 10 — дневный срок на принесение письменного возражения, начинает свое течение, с даты ПОЛУЧЕНИЯ должником, судебного приказа (СП).
Возможно, суд основывается на том, что Вы были уведомлены надлежащим порядком, однако не явились в почтовое отделение, за заказным письмом из суда. В этом случае, должник считается надлежаще извещенным.
Получали ли Вы, извещения из почтового отделения. Согласно требований Закона, Вам должны были направить: первичное почтовое извещение и вторичное.
Есть ли смысл подавать повторное ходатайство и возражение на отмену приказа?Анна
Нет, смысла никакого нет. Судебный акт (определение мирового) уже вынесен, в рассмотрении повторного ходатайства будет отказано, на этом основании.
банк перепродал долг коллекторам (ООО ЭОС)Анна
Насчет уступки прав требования. О такой уступке Вам обязаны были уведомить письменно, в порядке требований части 1 статьи 385 ГК РФ,
ГК РФ Статья 385. Уведомление должника о переходе права
1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.
Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора
Получали ли Вы по почте такое уведомление?
банк наложил арест на карту, при этом исполнительного производства не былоАнна
Думаю, что кредитор воспользовался своим правом, предоставленным частью 1 статьи 8 Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве»,
Статья 8. Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями
1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.
если было определение суда об отказе в восстановлении срока, тогда попробуйте его обжаловать через частную жалобу. Пример практики https://sudact.ru/regular/doc/VvXILjig5hNn/