Как мне вернуть деньги за телефон, который на гарантии (больше 14 дней), но сломался
Здравствуйте! Купил телефон, он сломался, до конца гарантии осталось дней 5.
1. Я могу вернуть деньги за телефон, если не хочу отремонтированный телефон? Если да, то как и просьба написать пункты статьи закона о защите прав потребителей, чтобы предметно общаться с продавцом.
2. Если соглашусь на ремонт, то какова гарантия, что он не сломается опять через неделю\месяц после ремонта.
Что делать, если телефон сломается опять через месяц после ремонта? (ведь, к тому моменту гарантия на него уже закончится). Я смогу предьявить притензии продавцу или уже нет? (если да, просьба написать пункты статьи закона о защите прав потребителей, чтобы предметно общаться с продавцом)
3. Как долго имеет право продавец чинить телефон?
4. Я слышал, что если сдаешь телефон по гарантии (на ремонт), то на время ремонта тебе должны дать телефон в пользование. (если да, просьба написать пункты статьи закона о защите прав потребителей, чтобы предметно общаться с продавцом)
Не знаю, это должен быть аналогичный телефон или любой? Это правда, что должны?
Если да, то как это оформляется: составляется акт приема-передачи или как? И что если они мне дадут телефон, а он будет поцарапан, например (а я этого не замечу и уйду с ним), то буду ли я им потом должен оплатить ремонт? Или я например, за время пользования его как либо поцарапаю или сломаю, то опять же оплачиваю полную стоимость телефона?
Спасибо!
Если в ходе проверки качества товара будет установлен его существенный недостаток, то телефон подлежит возврату в связи с отказом от исполнения договора, а Вам продавец будет обязан возвратить денежные средства.
Согласно ст. 20 указанного Закона:
При этом, продавец обязан при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами.