Работа и отпуск

Работаю в госбюджетном учреждении в сфере медицины. Подскажите, как часто можно писать заявление на отпуск без сожержания? И могут ли отказать в таком отпуске?

, ева, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Как часто можете брать отпуск прямо нигде не указано. Лишь оговорены ситуации, когда Вам можно его предоставить. Ст. 128 ТК РФ

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

так что тут всё по сути зависит от работодателя, имеется ли возможность Вас отпустить в такой отпуск и каковы причины для того, чтобы его использовать. Также разъяснение об этом

В законе не указан максимальный срок отпуска без сохранения заработной платы. Его продолжительность ограничивается возможностью работодателя отпустить данного сотрудника на тот или иной срок, и найти ему на это время подмену.Но не стоит забывать, что кроме ТК РФ есть и другие ФЗ, которые регулируют труд отдельных категорий работников.Так, например, в ч. 15 ст. 46 Федерального закона от 27.07.2004 года № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» и ч. 6 ст. 21 Федерального закона от 02. 03. 2007 года № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» сказано, что гражданский или муниципальный служащий может взять отпуск за свой счёт продолжительностью не более 1 года.

https://trudinspection.ru/alone-article/otpuska/%D0%BE%D1%82%D0%BF%D1%83%D1%81%D0%BA-%D0%B1%D0%B5%D0%B7-%D1%81%D0%BE%D1%85%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F-%D0%B7%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D0%BD%D0%BE%D0%B9-%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D1%82%D1%8B/

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ева.

 Подскажите, как часто можно писать заявление на отпуск без сожержания? И могут ли отказать в таком отпуске?

Писать заЯвление можете сколько угодно, только не факт что Вам его предоставят, все решается только  по соглашению с работодателем.

Согласно трудовому законодательству определены категории работников которым работодатель не вправе отказать в предоставлении такого отпуска, всем остальным он может отказать, либо согласится.

ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

При этом Вы подаете на имя руководителя заявление о предоставлении такого отпуска, если Вы не льготник по статье 128 ТК РФ и Вам он именно не обязан его предоставлять, указываете причину по которой Вам необходим такой отпуск, работодатель в случае если соглашается Вам его предоставить выносит приказ, с которым Вас знакомят под роспись.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Также желательно заключить отдельное письменное соглашение о предоставлении такого отпуска.

Во вложении  к ответу типовые формы документов рекомендованные Рострудом РФ.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Ева.

Воспользоваться отпуском без сохранения заработной платы работник может в любое время в течение своей трудовой деятельности, количество таких дней не ограничено.

При этом следует отметить, что по общему правилу работодатель вправе, но не обязан предоставлять такой отпуск.

Есть исключения, когда обязан — ст. 128 ТК РФ:

участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;
работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.