Могу ли я получить налоговый вычет за обучение, которое оплачивалось из зарплаты?
Добрый день! Я училась и работала в ВУЗЕ. Из моей зарплаты оплачивалось мое обучение, т.е. происходило начисление и списание денег по коду 25.10. Могу ли я получить налоговый вычет за обучение?
, Анастасия, г. Москва
Алексей Пихтов
Добрый день! Да социальный налоговый вычет уменьшит доход, облагаемый НДФЛ, если вы оплачивали свое обучение. Вычет предоставляется учащимся любой формы обучения: очно, заочно и не зависимо от возраста. Вычет определяется как фактические расходы на оплату обучения, не превышающие сумму 120 тыс. руб. в год. Обратиться за социальным вычетом за учебу вы можете как к работодателю так и к налоговому органу. Нужна копия договора на обучение (если договор заключался); копия лицензии образовательного учреждения, копии платежных документов.
Ничего страшного. Если у вас есть официальный отказ налогового органа, то это уже больше чем пол дела. Готовьте исковое заявление в суд по обжалованию действия (бездействий) должностного лица.