8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
400 ₽
Вопрос решен

Дарение доли в жилом помещении, если даритель болен психиатрическим заболеванием

Здравствуйте!

Ситуация вот в чём. Жилое помещение куплено на материнский капитал. По договору купли/продажи было выделено три доли, а значит у жилого помещения три собственника: я и мои дети. Свою долю я подарила одному из детей. На сегодняшний день собственники только дети, у сына 2/5, у дочери 3/5 долей. Дети несовершеннолетние. Дочери 10 лет. Сыну 13 лет, через три месяца будет 14. Сын на инвалидности, имеет психиатрический диагноз. Недееспособным пока не признан. В этом жилом помещении дети не зарегистрированы. Нотариус сказала, что сделка дарения невозможна, так как сын болен. Отправила в органы опеки. Но мне нужна подробная консультация, что можно сделать в этой ситуации. Есть ли какие-нибудь пути для передачи доли сына в пользу дочери? Расскажите подробно пожалуйста.

У нас есть ещё одно жильё в котором дети зарегистрированы с рождения. Но дети в нём не собственники, собственники мы с моей матерью. Что можно сделать?

Показать полностью
, Svetlaneys, г. Вологда

Добрый вечер. 

Извините, но в данном случае нотариус прав. Вы хотите оформить договор дарения. Договор дарения — это сделка. 

ГК РФ Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими
 

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

В Вашем случае единственным выходом будет признание в судебном порядке Вашего сына недееспособным или ограниченно дееспособным, определение Вас как его опекуна и только после этого с согласия органов опеки и попечительства — дарение доли. При этом согласие органов опеки является обязательным. Не соблюдение данного условия так же влечет недействительность дарения. 

ГК РФ Статья 173.1. Недействительность сделки, совершенной без необходимого в силу закона согласия третьего лица, органа юридического лица или государственного органа либо органа местного самоуправления

1. Сделка, совершенная без согласия третьего лица, органа юридического лица или государственного органа либо органа местного самоуправления, необходимость получения которого предусмотрена законом, является оспоримой, если из закона не следует, что она ничтожна или не влечет правовых последствий для лица, управомоченного давать согласие, при отсутствии такого согласия. Она может быть признана недействительной по иску такого лица или иных лиц, указанных в законе.

0
0
0
0
Svetlaneys
Svetlaneys
Клиент, г. Вологда

Я думала, что если я подарю в своей квартире ему долю, не меньше той, что сейчас что он имеет сейчас, органы опеки дадут своё разрешение и для этого сына не нужно признавать недееспособным. Моё мнение ошибочно? И если признавать его недееспособным, то в каком возрасте? Сейчас в 14, или в 18? 

Если вы сейчас подарите в квартире вашему сыну 2/5, то у него будет доля и в вашей квартире и  в квартире детей и тогда вообще будет проблематично получить согласие опеки, если не невозможно. 

Обратитесь в опеку и предложите вариант договора мены между вашей мамой и ребенком. Мотивируйте, тем, что дети в том жилье не проживают

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
. Есть ли какие-нибудь пути для передачи доли сына в пользу дочери?

Svetlaneys

Путь один — разрешение от органа опеки на дарение доли вашего сына дочери, но полагаю. что такое разрешение вам опека не даст.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 29.05.2019) «Об опеке и попечительстве»Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного
 

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.

0
0
0
0
Svetlaneys
Svetlaneys
Клиент, г. Вологда

А почему опека не даст своего согласия? Я могу в своей квартире выделить ему долю, не меньше той, что сейчас. Я думала, так возможно.

Нотариус сказала, что сделка дарения невозможна, так как сын болен.

Svetlaneys

А при чем тут болен или не болен? Ребенок несовершеннолетний, поэтому все вопросы по распоряжению имуществом несовершеннолетнего решает в таком возрасте только опека.

У нас есть ещё одно жильё в котором дети зарегистрированы с рождения. Но дети в нём не собственники, собственники мы с моей матерью. Что можно сделать?

Svetlaneys

В соответствии со ст. 37 ч. 3. ГК РФ

Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

Вы можете попробовать заключить договор мены 2/5 сына на 2/5 в жилье, где дети зарегистрированы с разрешения опеки.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Должен ли новый собственник жилого помещения принимать на себя долг и оплачивать его,?
Новый собственник жилого помещения обнаружил платёжку в которой указано,что прежний собственник не платил вознаграждение председателю совета дома и долг обозначен в размере 3000 тыс.рублей.Должен ли новый собственник жилого помещения принимать на себя долг и оплачивать его,?
, вопрос №4978154, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если сотрудники фсб получили разрешения от областного суда на проведения обследование жилого помещения по
Если сотрудники фсб получили разрешения от областного суда на проведения обследование жилого помещения по двум адресам, но в итоге провели это самое обследование по одному второму адресу, а по первому адресу не стали проводить обследование несмотря на разрешение суда, однако в рапорте или протоколе пишут что провели обследование по первому адресу, а не по второму как на самом деле. То есть оттуда изъяли всю технику. Как суд на это отреагирует? Скажет что это простая техническая ошибка или признает такой рапорт / протокол как недопустимое доказательство по 75 упк рф?
, вопрос №4972847, Парадокс, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Порядок перевода жилого помещения в нежилое и нежилого помещения в жилое помещение на территории
Порядок перевода жилого помещения в нежилое и нежилого помещения в жилое помещение на территории муниципального образования городской округ Саки Республики Крым», введенный в действие Решением Сакского городского совета от 23.03.2015 №1-21/5 с изменениями введенными Решением Сакского городского совета от 29.06.2018 №1-97/10, содержит избыточные, не предусмотренные ЖК РФ требования об отнесении данного Порядка только к многоквартирным жилым домам. В следствии чего жители города Саки лишены возможности перевода помещений из статуса в жилое из нежилого на основании законодательства РФ.
, вопрос №4971714, Виктор, г. Калининград

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Помогите разобраться, я сотрудник таможенных органов, не имею жилого помещения по месту прохождения службы
Добрый день. Помогите разобраться, я сотрудник таможенных органов, не имею жилого помещения по месту прохождения службы. Проживаю в Московской области, договор найма квартиры. Хочу получать ежемесячную денежную компенсацию за наем жилого помещения, подскажите какую сумму мне должны компенсировать? Место прохождения службы Москва.
, вопрос №4971131, Дарья, г. Калининград

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Может ли уволенный военнослужащий получать пенсию по инвалидности в министерстве обороны если в мсэ прописано заболевание получено в период прохождения военной службы
Может ли уволенный военнослужащий получать пенсию по инвалидности в министерстве обороны если в мсэ прописано заболевание получено в период прохождения военной службы
, вопрос №4970758, Светлана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 20.06.2019