Дарение доли в жилом помещении, если даритель болен психиатрическим заболеванием
Здравствуйте!
Ситуация вот в чём. Жилое помещение куплено на материнский капитал. По договору купли/продажи было выделено три доли, а значит у жилого помещения три собственника: я и мои дети. Свою долю я подарила одному из детей. На сегодняшний день собственники только дети, у сына 2/5, у дочери 3/5 долей. Дети несовершеннолетние. Дочери 10 лет. Сыну 13 лет, через три месяца будет 14. Сын на инвалидности, имеет психиатрический диагноз. Недееспособным пока не признан. В этом жилом помещении дети не зарегистрированы. Нотариус сказала, что сделка дарения невозможна, так как сын болен. Отправила в органы опеки. Но мне нужна подробная консультация, что можно сделать в этой ситуации. Есть ли какие-нибудь пути для передачи доли сына в пользу дочери? Расскажите подробно пожалуйста.
У нас есть ещё одно жильё в котором дети зарегистрированы с рождения. Но дети в нём не собственники, собственники мы с моей матерью. Что можно сделать?
Я думала, что если я подарю в своей квартире ему долю, не меньше той, что сейчас что он имеет сейчас, органы опеки дадут своё разрешение и для этого сына не нужно признавать недееспособным. Моё мнение ошибочно? И если признавать его недееспособным, то в каком возрасте? Сейчас в 14, или в 18?
Если вы сейчас подарите в квартире вашему сыну 2/5, то у него будет доля и в вашей квартире и в квартире детей и тогда вообще будет проблематично получить согласие опеки, если не невозможно.
Обратитесь в опеку и предложите вариант договора мены между вашей мамой и ребенком. Мотивируйте, тем, что дети в том жилье не проживают