Срок действия справки за сдачу крови для ухода в отпуск по ней

Сегодня 21.06.2019. Я могу использовать справку, выданную 10.07.2018, если планирую отпуск с 29.07.2019 по 30.07.2019? То есть на момент написания заявления год еще не пройдет, а на момент планируемого ухода в отпуск – пройдет. как тут быть?

, Leonid Shalaev, г. Владивосток
Ольга Ольга
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ст.186 ТК РФ, Вам положен дополнительный день отдыха за сдачу крови, Вы можете взять его только в течение года со дня сдачи крови. Не с момента написания заявления. Но такое ограничение касается именно дополнительного дня отдыха. Если же речь идет о другом дне, который Вы хотите использовать взамен дня сдачи крови, когда Вы трудились по договоренности с работодателем, то временных ограничений здесь нет.
 Хорошего дня.