Имеет ли право работодатель отказать в приеме на работу молодого специалиста при наличии вакансии?
Дело в том, что я молодой специалист, сейчас ищу работу. Некоторые работодатели отказывают в связи с ликвидацией вакансии (уже взяли), а некоторые отказывают по личным убеждениям и мнению. Имеет ли право работодатель отказать в приеме на работу молодого специалиста при наличии вакансии?
, Михаил, г. Тольятти
Александра Томанович
Здравствуйте, Михаил!
Необоснованный отказ в приеме на работу запрещен, требуйте от работодателя письменное объяснение о причинах отказа, он должен предоставить Вам его в течение 7 рабочих дней со дня Вашего обращения (обращайтесь в письменном виде). Неправомерный отказ в приеме на работу Вы можете обжаловать в суде.