Заключение договора подряда с граждинаном РФ

Добрый день.

Требуется заключить договор для дистанционной работы с гражданином России (физическое лицо), который будет выполнять свою работу будучи не в офисе (заказчик — юридическое лицо). Форма оплаты - сдельная. Работа без четкого графика.

Какой пункт следует внести в договор чтобы возложить обязанность уплаты необходимых налогов на дистанционного работника?

Можно ли прописать следующий пункт:

Сотрудник самостоятельно уплачивает налоги с доходов, в соответствии с правовыми нормами РФ

?

, Алексей, г. Москва
Александр Державин
Адвокат, г. Анапа

Здравствуйте Алексей! Дистанционная работа регламентирована ст.312.1. ТК РФ

Порядок обложения НДФЛ выплат дистанционному работнику зависит от того, является ли он налоговым резидентом РФ или нет. Если работник — налоговый резидент РФ, налогом облагаются все его доходы, полученные от источников как в РФ, так и за ее пределами. Если же работник — нерезидент РФ, обложению НДФЛ подлежат только его доходы, полученные от источников в РФ (п. 1 ст. 207 НК РФ). Нужна помощь в составлении договора обращайтесь в чат.

Ольга Ольга
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Физическое лицо, выполняющее для организации работы или оказывающее услуги, получает доход. А этот доход облагается НДФЛ (пп.6 п.1 ст.208 НК). Организация является источником выплаты этого дохода, а значит – налоговым агентом (п.1 ст.226 НК). Поэтому организация должна удержать НДФЛ с выплат по гражданско-правовому договору и уплатить его в бюджет.

Хорошего дня.