Правомерно ли угрожают дополнительными расходами, если я не забрал в срок товар с почты?

Заказал телефон через сайт ,не успел забрать товар ,товар лежит на почте ,утром пришла смска о том ,что могут подать иск в суд ,заставят платить в 2-х кратном размере за издержки и тд

Статья 497 ГК рф

, Максим, г. Москва
Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Максим, доброго дня! никто с вас не взыщет двойную стоимость товара. Отношения между вами и продацом регулируются положеними ФЗ О защите прав потребителей, а в нем нет никаких положений об ответсвенности покупателя за несвоевременное получение товара. Самое страшное, что может потребовать от вас продавец это уплаты процентов за нарушение срока оплаты по ст. 395 ГК — 7,5% в год от стоимости телефона. Так что не пугайтесь. Другое дело, что на почте есть определенные сроки хранения посылок и если вы не заберете вовремя посылку, она будет возвращена продавцу и за повторную ее высылку вам он может потребовать с вас оплаты почтовых расходов.