Штраф за повторное превышение скорости на т/с

Добрый вечер.

Подскажите, как расчитывается годовой период правонарушения.

Было превышение скорости - более 40 км в Августе 2018 года.

Нарушил ПДД - превышение скорости - 3,06,2019 прислали штраф 2000-00;

разве с начала 2019 года не аннулируется годовой период.

, Валерий, г. Липецк
Александр Батлук
Юридическая компания "Венконс", г. Москва

Нет, не аннулируется, течение срока в этом случае идет с августа 2018.

Иван Ковыршин
Юрист, г. Липецк

Добрый день, Валерий!

Согласно п. 6 ст. 12.9 КоАП РФ "Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 3 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.

Понятием повторности охватываются действия лица, совершившего административное правонарушение со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания за предыдущее правонарушение до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления. Соответственно, течение срока в этом случае идет с августа 2018.