Могу ли я рассчитывать на декретные и в каком объеме?

Здравствуйте, в 2017 и 2018 году официально работала в организации. С января по сегодня не работала официально. С 25 июня снова буду работать в этой же организации официально. Сейчас на 4-ом месяце беременности.

, Алёна, г. Москва
Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Алена, если успеете оформить пособие по уходу за ребенком в этом году, то в расчет будет взят заработок за 2017 и 2018 г. из расчета 40% от среднего заработка, если это Ваш 1й ребенок, 60% — если второй.

В случае, если оформлять будете уже в 2020 г. то будет браться заработок за 2018 г. и 2019 г., но соответственно раз первые полгода Вы не работали официально, то и пособие будет меньше.

Для примерно расчета можете воспользоваться калькулятором на сайте ФСС.

С уважением, Гульназ Садыкова.