Расторжение брака в судебном порядке и составление заявления
Добрый день! Я обратился в юридическую компанию с просьбой помочь составить заявление в суд для развода с супругой. У нас ребёнок 16 лет рождённый в совместном брак (в настоящее время дочь обучается в Чехии, расходы на обучение и проживание ребёнка оплачиваю я и буду оплачивать в дальнейшем тоже я). Во время собеседования мы обсудили с юристами следующие принципиальные вопросы: заявление подаётся по месту пребывания (зарегистрированы мы с супругой и дочерью по месту жительства в Сочи, но проживаем в Москве); имущество по предварительному устному соглашению с супругой делится следующим образом - квартира со всей мебелью и техникой в ней остаётся супруге (право собственности оформлено на меня) а автомобиль остаётся у меня. Это всё наше совместно нажитое имущество. Когда юристы подготовили исковое заявление, выяснилось, что подавать заявление я могу только по месту постоянного места жительства, то есть в Сочи. Об этом я узнал уже когда мной были оплачены их услуги. Вопросы: 1. действительно ли подавать заявление возможно только по месту жительства? Есть ли какая то возможность это сделать в Москве? Например подать ходатайство о рассмотрении в московском районом суде. 2. действительно ли мы должны оплатить госпошлину от стоимости делимого (по обоюдному согласию) имущества?