Как быть, если мне отказали в выплате по беременности и родам в ФСС?
Здравствуйте!
Мне отказали в выплате по беременности и родам в ФСС из-за неуплаты каких-то добровольных взносов в 2018 году в размере 3302 руб. Что делать?
, Людмила, г. Иркутск
Алексей Асташкин
Добрый день!
Согласно ч.6 ст. 4.5 Федерального закона от 29.12.2006г. №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности» лица, добровольно вступившие в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, приобретают право на получение страхового обеспечения при условии уплаты ими в соответствии с частью 4 настоящей статьи страховых взносов в размере, определяемом в соответствии с частью 3 настоящей статьи, за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай.Отказ ФСС РФ правомерен. В Вашем случае пособие по беременности и родам Вы не получите.