8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Является ли информация о проезде автомобиля по улице персональными данными?

Известен гос. номер автомашины, нужно доказательство того, что данная автомашины в определенное время и место совершала проезд по улице. Был отправлен запрос в ГИБДД об информации о проезде данного автомобиля, без раскрытия сведений о владельце. В ГИБДД ссылаются на то, что якобы данная информация под подает под закон о персональных данных. Верно ли это и на каком основании? Заранее СПАСИБО!

, Владимир, г. Саранск

Добрый день, Владимир! Если запрашиваются сведения о владельце автомобиля либо сведения, которые позволяют идентифицировать владельца, тогда ГИБДД все правильно говорит. Распространение персональных данных без согласия субъекта персональных данных возможно только в отдельных случаях, установленных законом.

1) персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных); 

С уважением!

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
В адрес мирового суда поступило исковое заявление о защите прав потребителя, взыскание компенсации морального вреда, а также о признании действий по обработке персональных данных не законным
В адрес мирового суда поступило исковое заявление о защите прав потребителя, взыскание компенсации морального вреда, а также о признании действий по обработке персональных данных не законным. Ответчик Ук, и сейчас хочет написать возражение.
, вопрос №4932167, Джаният, г. Мегион

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
19.04.2026 я написала управляющему, чтобы уточнить, является ли этот день последним моим рабочим, поскольку ранее
Я осуществляла трудовую деятельность в заведение неофициально, были подписаны оффер, nda и другие документы. При подписании документы запрещено фотографировать и копии документов на руки работодатель не выдавал, зарплата выдавалась исключительно наличными. Есть переписки с коллегами и руководством, видеофиксация трудовой деятельности и электронные макеты оффера и nda, другие документы находятся в закрытом доступе. Первая проблема заключается в том, что при выдаче заработной платы за февраль 2026 года мне выдали заметно меньше, чем должны были. На мой вопрос управляющему заведения, который выдавал зарплату, почему получилась такая сумма, он ответил, что у него никакой информации о зарплатах нет и я могу обратиться с этим вопросом к операционному директору. Операционный директор также не смогла дать ответ, спустя некоторый промежуток времени удалось выяснить, что менеджер, ответственный за заполнение зарплатной ведомости, по своей невнимательности не внесла в ведомость мои отработанные смены за 27 и 28 февраля. Эта информация была доведена до управляющего и операционного директора. Управляющий сначала говорил, что оштрафует менеджера на сумму моих отработанных часов, потом выяснилось, что так сделать не получится и единственный вариант - внести в зарплатную ведомость за другой месяц эти смены, в марте эти смены внесены не были и по сей день зарплату за фактически отработанные смены я не получила. Вторая проблема заключается в том, что 15 февраля я приняла решение уволиться, написала об этом управляющему, он предложил обсудить это лично позже. 18 февраля я и еще одна сотрудница обратились к менеджеру с просьбой об увольнении, после чего ко мне подошел управляющий и заявил о том, что пока на мое место не будет найдена новая сотрудница, я не могу уволится, заявления на увольнение от меня принимать отказались. 18.04.2026 была отстажированная новая сотрудница на мое место, в этот день она подписала документы для дальнейшего сотрудничества. 19.04.2026 я написала управляющему, чтобы уточнить, является ли этот день последним моим рабочим, поскольку ранее мы договорились, что как только будет найдена новая сотрудница, я могу уйти одним днем, на что он мне ответил, что у стажера было только три стажировочных дня вместо положенных в нашем заведение трех, хотя менеджер смены утверждал мне, что стажер отстажирована полностью и при менеджере подписывала документы для дальнейшего сотрудничества. После этого я написала генеральному директору с жалобой на все происходящее, директор ответил, что ни о чем не знал и попробует разобраться во вторник. Через небольшой промежуток времени управляющий написал в рабочий чат данное сообщение: "То что вы через голову пишете учередителю Ира, ничего не изменит, а только показывает на сколько вы не профессиональны. Я с этого момента все ваши недочёты буду оценивать в денежном эквиваленте." Я расценила данное сообщение как угрозу применения множества необоснованных штрафов и вышла из всех рабочих бесед. Далее никакой переписки ни с кем из руководителей у меня не было, все отнеслись к моему поступку без реакции. В этом заведение иногда увольняют сотрудников без выплаты зп и я почти уверена, что если обращусь к кому либо из руководства с вопросом могу ли я рассчитывать на выплату зарплаты за отработанные смены, мне либо откажут либо выдадут зарплату со значительным удержанием в виде множественных штрафов. Имеет ли смысл мне обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру с просьбой разобраться в данной ситуации и рассчитывать на положительное решение в мою сторону? Ведь большая часть аргументов в мою пользу - это бездоказательные слова. Дайте, пожалуйста, правовую оценку действиям руководства
, вопрос №4931022, Ирина, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Прошу детально разъяснить являются ли СЪЕЗД на многоуровневую транспортную развязку на улицу Косыгина
Прошу детально разъяснить являются ли СЪЕЗД на многоуровневую транспортную развязку на улицу Косыгина, Ленинский проспект, а также ВЪЕЗД с многоуровневой транспортной развязки с проспекта 60-летия Октября, Ленинского проспекта в Гагаринском туннеле на Третьем транспортном кольце г. Москвы ПЕРЕКРЕСТКАМИ.
, вопрос №4930675, Владислав Зубань, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Брал займ не оплатил его и начали звонить чтоб я оплатил займ, позвонили сестре и начали рассказывать какие у меня долги и скинули мои персональные данные как фотографии паспорта
Брал займ не оплатил его и начали звонить чтоб я оплатил займ, позвонили сестре и начали рассказывать какие у меня долги и скинули мои персональные данные как фотографии паспорта
, вопрос №4929621, Алексей Анисимов, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, работодатель требует подписать документы на обработку персональных данных работников, где надо предоставить водительские права
Здравствуйте, работодатель требует подписать документы на обработку персональных данных работников , где надо предоставить водительские права . Работа совсем не связана с вождение . В праве он требовать ?
, вопрос №4929210, Алексей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 25.06.2019