Добрый день, Александр. В вашем случае речь идет о договоре подряда.
В соответствии со статьей 702 Гражданского кодекса РФ:\\
По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.
В договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы. По согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки).
Срок выполнения работ — одно из условий, которые подрядчик обязан исполнять.
Если в оговоренные сроки подрядчик не может выполнить работу он должен предупредить об этом заказчика, согласовать новый срок исполнения.
Если заказчиком является потребитель, т.е. гражданин, заказавший выполнение работ для личных, семейных и иных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью, то нужно руководствоваться Законом о защите прав потребителей:
Согласно ст. 27 Закона о защите прав потребителей подрядчик обязан осуществить выполнение работы в срок, установленный правилами выполнения отдельных видов работ или договором бытового подряда.
При этом, Срок выполнения работы может определяться датой (периодом времени), к которой должно быть закончено выполнение работы, либо датой (периодом времени), к которой подрядчик должен приступить к выполнению работы.
При нарушении подрядчиком сроков выполнения работ потребитель вправе во своему выбору осуществить одну из возможностей, установленных ст. 28 Закона о защите прав потребителей:
Во-первых, потребитель может назначить подрядчику новый срок, в течение которого он должен приступить к выполнению работы либо выполнить ее.
Во-вторых, потребитель вправе поручить выполнение работы другому лицу, а понесенные в связи с этим затраты взыскать с подрядчика, нарушившего срок выполнения работы.
В-третьих, потребитель может требовать уменьшения вознаграждения за работу.
В-четвертых, потребитель вправе расторгнуть договор. При этом заказчик не должен возмещать подрядчику понесенные им расходы на ту часть работы, которую он уже выполнил, если только подрядчик не докажет, что у заказчика не было достаточных оснований на расторжение договора и он мог закончить работу в обусловленный срок.
В любом случае, в договоре подряда оговариваются сроки, которых подрядчик обязан придерживаться. Указанные Вами пункты дают право подрядчику бесконечно продлевать сроки выполнения работ, что противоречит всем правилам оказания услуг (выполнения работ). Такие пункты противоречат установленным нормам и правилам и являются для Вас кабальными.
Вы вправе требовать выполнения работ в оговоренные сроки и применять правовые последствия в случае просрочки исполнения обязательств.
Удачи Вам!
Указанные Вами пункты дают право подрядчику бесконечно продлевать сроки выполнения работ, что противоречит всем правилам оказания услуг (выполнения работ). Такие пункты противоречат установленным нормам и правилам и являются для Вас кабальными.
Алиса, изучите п. 2 ст. 708 ГК РФ.
Стороны согласовали в договоре срок выполнения (что само по себе означает согласования существенного условия для договора подряда и услуг — условия о сроке, то есть обязательного для договора данного вида, без которого он бы считался незаключенным).
Кроме того, в соответствии со ст. 450 ГК РФ, изменение договора возможно по соглашению сторон. Так вот такое соглашение может быть либо заключено отдельно, либо включено в текст договора, как в данном случае.
По приведенным условиям — срок выполнения работ не превышает год.