Кредит умершего не родного отца

Здравствуйте! Пришло письмо из Суда, что я являюсь должником и не явился в качестве ответчика. Выяснилось, что долг в банке на умершего отца (не проживаем совместно с рождения). Его нет уже 2 года, связи с его семьёй нет. В ответчиках указано 4 человека и я один из них. Подскажите куда именно нужно обращаться, если я не вступал в наследство и проживаю в другом регионе. Спасибо!

, Александр, г. Сургут
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Александр, добрый день.

А наследство Вы приняли?

Если Вы не принимали наследства — то Вы не можете отвечать по его долгам.

В силу ст. 1175 ГК РФ

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

В случае если наследство не принято — обязанность по уплате долга не возникает.

Пришло письмо из Суда, что я являюсь должником и не явился в качестве ответчика.

Александр

Можете иск выложить для оценки? Или пришло решение на основании которого было осуществлено взыскание?

Если было решение суда — то стоит подавать жалобу.

Александр
Клиент, г. Сургут

Наследство я не принимал. Извещение суда на почту прошло, пока не забирал. Страшно. Нашёл дело на сайте.

Страшно.

Александр

Страшного нет ничего.

Можете ссылку на сайт суда по данному делу скинуть?

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

совместно с рождения). Его нет уже 2 года, связи с его семьёй нет. В ответчиках указано 4 человека и я один из них.
Подскажите куда именно нужно обращаться, если я не вступал в наследство и проживаю в другом регионе.
Спасибо!

Александр

Вам известно, решение уже вынесли? Оно вступило в законную силу?

Александр
Клиент, г. Сургут

Пока не известно ничего. Только уведомление на почте, которое я не забирал ещё. Боюсь идти даже. Мне нужно кого-то уведомить о том, что я не вступал в наследство, банк например?

Вам стоит поехать в суд и пояснить свою позицию, что в права наследования Вы не вступали, фактически наследство не приняли, т. е. не брали имущество отца, не распоряжались им после его смерти. Если поехать возможности нет, то написать возражение.