Как мне доказать, что я действительно работала и мне не выплатили зарплату?
Добрый день! Моя ситуация в следующем: бывший работодатель не выплатил зарплату, все расчётные при увольнении. Я работала в этой фирме бухгалтером, фирма небольшая, работников мало, поэтому занималась и кадрами и всей бухгалтерией. Обратилась в прокуратуру с заявлением. Работодатель в ответ написал, что приказа об увольнении у него нет, табелей никаких нет, что я была уволена за прогулы, хотя запись в трудовой написана по собственному желанию, печать и подпись. И приказ я сама распечатывала и табеля в том числе. Так же написал, что я обязанности свои не выполняла, квартальные отчёты в ИФНС сдала ошибочно. Хотя это не так, протокола об отметке из налоговой есть. Прокуратура передала дело в суд, так же написала за моральный вред. Из-за неоплаты зарплаты у меня образовалась задолженность по ЖКХ, так же на нервном фоне была на больничном с пониженным давлением и температурой (квитанции по квартплате с задолженностью и больничный есть на руках). Хотелось бы собрать все доказательства для суда, что работодатель лжёт. Поэтому такой вопрос, как мне доказать, что я действительно работала (не прогуляла) в тот период, за который мне не выплатили зарплату?
Здравствуйте!
1. У вас есть трудовая, что вы уволены по СБ,
2. То есть ниженуказанное говорит, что вы работали и не нарушали дисциплины.
Работодатель в ответ написал, что приказа об увольнении у него нет, табелей никаких нет, что я была уволена за прогулы, хотя запись в трудовой написана по собственному желанию, печать и подпись.
3. Так же написал, что я обязанности свои не выполняла, квартальные отчёты в ИФНС сдала ошибочно-это вашему работадателю надо еще доказать.
Добрый день, Наталья!
При прогулах работодатель в присутствии 2 работников обязан составить акт и рапорт на каждый день прогула, в актах работник должен расписаться при появлении на работе и написать объяснительную, если работник отказывается подписывать акты на прогулы (объяснительную всегда пишут прогульщики), тогда работодатель пишет новый акт об отказе в подписи данных актов и так же под роспись знакомит с ним работника. Раз таких документов у работодателя нет, его показания голословны.
Хорошего дня.