Как правильно поделить доли в квартире при разводе?

Здравствуйте у меня на носу развод с мужем! Но тут проблема мы купили квартиру. Половину суммы мы оплатили сертификатом молодая семья а вторую половину я взяла кредит. Но она у нас долевая то есть у меня доля и я собственник. Мужа доля и сын от другого человека но он не записан на мужа, и у него тоже 1.3 доля. И есть от мужа дочь 6 месяцев но ее доли нет. Как нам делит? Муж не хочет обоюдно решать. И я в декретном отпуске

, Елена Юрьевна, г. Новомосковск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если у вас долевая собственность, делить, по сути, уже нечего. Из описания ситуации, в вопросе у вас квартира и она принадлежит трем собственникам в равных долях: у вас и вашего ребенка по 1/3 и 1/3 у мужа. Пересмотреть размер долей можно лишь по соглашению.

Вы пишете:

вторую половину я взяла кредит

Если он не выплачен, вы можете его разделить, либо предложить мужу передать вам 1/3 и признать обязательство вашим, возможно, с выплатой какой-либо компенсации мужу.

Также у вас есть право на алименты
1) на свое содержание до достижения ребенком 3-х лет
2) на содержание ребенка

С уважением, Андрей Козырев