Должна ли УК МКД заключить договор управления с собственниками до сдачи документов в жилинспекцию?
Из-за многочисленных нарушений собственники расторгли договор управления, выбрали новую УК и заключили с нею договор на собрании собственников. В течение месяца в жил. инспекцию сдается еще один протокол с решением о возврате дома в старую УК. Протокол оформлен с нарушениями Приказа Минстроя 937/пр,, договор управления , заключенный с собственниками отсутствует (нарушение приказа Минстроя 938/пр), тем не менее Жилинспекция отказывает в переходе в другую УК. Полгода нами управляют без договора, законно ли это?
Здравствуйте, Ольга Юрьевна!
Если во втором протоколе формулировка вопроса не «расторгнуть договор управления» с выбранной жильцами управляющей компанией, а «отменить решение о заключении договора» с новой управляющей компанией, то в такой ситуации договор управления, заключенный со старой управляющей компанией будет продолжать действовать и заключение нового договора управления не требуется.
В сложившейся ситуации Вы можете направить жалобу в Жилищную инспекцию с просьбой провести проверку законности порядка принятия собственниками решения об отмене решения о заключении договора управления с новой управляющей организацией. Ваше обращение в Жилищную инспекцию будет являться основанием для проведения внеплановой проверки в соответствии с ч. 4.2 ст. 20 Жилищного кодекса РФ.
Кроме того, Вы можете, как собственник помещения, воспользоваться правом обжаловать решение общего собрания собственников в соответствии с ч. 6 ст. 46 Жилищного кодекса РФ.
ч. 6 ст. 46 Жилищного кодекса РФ
Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы.Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.