Имеют ли право высчитывать пенсию за август?

Здравствуйте, я отношусь к категории: дети, оставшиеся без попечения родителей. Я в 2018 году закончила техникум, в этом же году поступила в вуз и начала обучение с 27 августа. Не предупредила ПФР о том, что закончила техникум и с меня высчитали пенсию по случаю потери кормильца за июль и август. Но я обучение началось в конце августа. Имеют ли они право высчитывать пенсию за август?

, Диана, г. Новосибирск

Здравствуйте, Диана!

Пенсионный фонд России производит удержания пенсии на основании представленных Вами или запрошенных ПФР документов, подтверждающих Ваш период обучения, соответственно, если вы закончили срок обучения в июне, то Вам и выплатили по июнь. За август Вы могли получить пенсию только в том случае, если учеба в ВУЗе начиналась бы с 01 августа.

Пример: В приказе о зачислении в учебное заведение от 23.08.2019 указана дата обучения «с 1 сентября 2019 года». В данном случае пенсия будет назначена с 1 сентября 2016 года, то есть с того момента как ребенок, потерявший одного или обоих родителей, приобретет статус обучающегося.

У Вас, как я понимаю, приказ от 27.08.2019г., а учеба начнется с 01 сентября, соответственно, и выплата будет только с 01 сентября.

С уважением, Емельянов Дмитрий.