Досрочный выход на пенсию по списку номер 2
Имею стаж работы в плавсоставе морского флота (1985-1999гг) мотористом, механиком, токарем- мотористом. В ПФ учли стаж работы до1992 г. Основываясь лишь на списках 1956г.Исключив периоды работы токарем- мотористом и механиком после этого периода, и не приняв во внимание список 2 от1991г. Где указано: "мотористы разных наименований". Помогите установить справедливость. Заранее благодарен.
Здравствуйте, Игорь!
Из Вашего вопроса неясно, назначили ли Вам пенсию, или отказали в её назначении.
По действующему законодательству Вы имеете право обратиться с заявлением о назначении пенсии в территориальный орган Пенсионного фонда РФ, и настаивать на принятии и регистрации своего заявления. В течение 10 дней Вам обязаны либо назначить пенсию, либо официально вынести отказное решение в назначении пенсии, в котором обозначается, какие периоды засчитываются в льготный стаж, а какие нет.
Когда у Вас на руках будет официальный отказ в назначении пенсии с указанием периодов, неучтенных в льготный стаж, Вы имеете право обратиться с исковым заявлением в суд, приложив решение ПФР об отказе, а также приведя свои доводы, что Вы работали на должности, дающей право на досрочное назначение пенсии. Как правило, суд в таких спорных моментах становится на сторону гражданина.
Если Вам уже назначена пенсия, то Вы имеете право обратиться либо в вышестоящий орган ПФР с обращением о разъяснении, по какой причине при назначении пенсии не был учтен льготный стаж по данным периодам, либо в суд.
С уважением, Емельянов Дмитрий.