Правильно ли инспектор ДПС составил протокол по части 1 статьи 12,7 КоАП?

При составлении данного протокола инспектор указал что мопед мой имеет объем более 50 см³, то есть данный мопед относиться к категории А¹ в следствии получается что я не имел право управлять данным мопедом, так как нет соответствующей категории в ВУ. (у меня имеются следующие категории, м, в, в¹, с, с¹). При этом на самом мопеде выбито на двигателе 49.9см³ и на раме соответственно. Мопед был куплен в 2008 году, из документов с момента покупки имеется только квитанция о покупке мопеда, не каких более документов и не было. Инспектор утверждал что данный мопед имеет больший объем двигателя 110/125 см³. Примером его доказательства стало нахождение данного скутора в интернете и показания его характеристик где и указывался большим объем. Прав ли данный инспектор был? Стоит ли оспаривать его решение?

, Дмитрий, с. Староуколово
Татьяна Прохорко
Адвокат, г. Сочи

Добрый день!

Конечно, стоит оспаривать, ничего не теряете.

Может быть и так, что оспорите и окажетесь правы.

В качестве доказательств приводите то, что на двигателе и на раме 49,9 см/3.

Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Дмитрий, доброго дня! в данной ситуации следует обжаловать действия инспектора по двум причинам:

1) вы ничего не теряете и хуже уже не будет;

2) сведеняи по данному мопеду из сети интеренет не будут являться доказательством. Едиснтвенным доказательством объема двигателя является техпаспорт на мопед и именно ГИБДД должно доказать, что по техпаспорту объем более 50 кубиков. В данной ситуации через суд можно сделать запрос на завод с подтверждением объема двигателя.