Можно ли вернуть деньги за обучение, если не сдала экзамены и посещала не все занятия?
Оступила на вечернее обучение. За год обучения посещала некоторые пары,сдала несколько зачетов. Но за две сессии ни одного экзамена. Можно ли вернуть какую-то часть уплаченных за обучение денег?если да,то что для этого нужно сделать?
Доброго времени суток, Мария!
Образование сегодня является услугой. Для того чтобы вернуть деньги уплаченные за получение образования должно быть нарушено хотя бы одно из Ваших прав, например, услуга была оказана некачественно. В учебных заведениях разрабатываются специальные учебные планы и расписания занятий и экзаменов, поступая Вы соглашаетесь с правилами обучения. Если Вы не посещали занятия или экзамены в силу личных причин — это не является нарушением права.
В Вашем случае можно получить налоговый вычет, если учились платно и работали в этом периоде. Для этого необходимо подать документы в налоговую службу или непосредственно работодателю.