Правомерно ли меня лишили стимулирующих выплат?
Работаю воспитателем. На прогулке ребёнка укусила мышь. Меня лишили стимулирующих на год. Правомерно ли?
Здравствуйте!
По общему правилу, ответственность за сохранность жизни и здоровья ребенка в детском дошкольном образовательном учреждении несет воспитатель.
По указанному случаю должен был быть комиссионно составлен акт о несчастном случае, с Вас должна была быть взята объяснительная. Исходя из того, какие пояснения Вы дали, комиссия могла признать Вашу вину в случившемся (должно быть отражено в акте) и, соответственно, приказом по ДДОУ привлечь Вас к дисциплинарной ответственности (с лишением премии, стимулирующих, иных денежных выплат).
Если Вы считаете, что выводы в акте ошибочны, то при ознакомлении с актом должны были указать: «С актом не согласна», привести свои доводы (пояснения), дата, подпись. После чего обратиться в суд с обжалованием акта о несчастном случае и приказа о наказании.
С уважением, Емельянов Дмитрий.