Нецелевое использование земельного участка, на котором расположены магазин и аптека
Здравствуйте! Вопрос такой. На соседнем участке расположен Магнит и аптека. В публичной кадастровой карте указано Категория земель:земли населенных пунктов. Разрешенное использование : Для размещения объектов общественного питания. По документу:нежилое здание(кафе).Является ли это нарушением? Если да то куда обращаться?
, Анна, г. Тула
Вячеслав Колабухов
Анна, нарушением это не является, так как указанное разрешенное использование — «Для размещения объектов общественного питания», нежилое здание (кафе) ему соответствует. Категория земель не препятствует данному разрешенному использованию.
ЗК РФ Статья 85. Состав земель населенных пунктов и зонирование территорий
1. В состав земель населенных пунктов могут входить земельные участки, отнесенные в соответствии с градостроительными регламентами к следующим территориальным зонам:
1) жилым;
2) общественно-деловым;
3) производственным;
4) инженерных и транспортных инфраструктур;
5) рекреационным;
6) сельскохозяйственного использования;
7) специального назначения;
8) военных объектов;
9) иным территориальным зонам.
Все виды разрешенного использования указываются в градостроительном плане земельного участка, в данной ситуации вероятно объекты розничной торговли также будут разрешены (исходя из практики).
Чтобы выяснить будет ли тут нарушение, нужно смотреть именно его.