Имеет ли право мой сосед на эстакаду в данном случае?
Здравтвуйте.Ситуация такая:моим тестем и его другом была построена эстакада у соседского дома.Прошло достаточно много времени.Тесть умер,друг его проживает в другом городе,но недалеко.Никогда и никто не претендовал на эту эстакаду,хотя поменялось много соседей.И вот очередной новожитель решил что эта эстакада его собственность.В данный момент мы переезжаем и хотели забрать эстакаду,перевезти её на новое место жительства.Дак вот этот новый сосед говрит,что якобы имеет право на 50% этой эстакады.Утверждает,что якобы за ней следил в чём я сильно сомневаюсь.Участок на котором стоит эстакада никак соседу не принадлежит.Посоветуйте как лучше поступить.Можно ли через суд доказать свои права?Имеет ли какие то права сосед на эстакаду?
Дело в том, что он, тоесть сосед года три назад огородил данную эстакаду забором и даже разговаривать не хочет.Два месяца назад они получили квартиру, но тем не менее забор всё ещё стоит и убирать его не собирается, ещё и собаку привязал к эстакаде.Подскажите к кому мне обратиться в данной ситуации в администрацию, полицию?
Здравствуйте, Владимир.
В сложившейся ситуации определяющим в споре являются правомочия на земельный участок, на котором расположена эстакада. В случае если эстакада размещена на землях муниципальной и/или неразграниченной государственной собственности, то размещение эстакады может квалифицироваться в соответствии нормами КоАП РФ как самовольная постройка и/или самовольное занятие земельного участка и поэтому подлежащей сносу (демонтажу). Удачи!
Владимир, вы вправе обратиться в территориальный орган государственного земельного надзора (структура Росреестра) или в администрацию (муниципальный земельный ндзор) по факту самовольного занятия земельного участка. Удачи!