Имею ли я право отказаться от взысканий?

Здравствуйте,я являюсь единственным правопреемником в исполнительном производстве.На этом основании хочу отказаться от взыскания путём полного прощения долга( мне ничего не нужно от должника).Как обозначить заявление в суд( отказ от взыскания или ???),можно ли не аргументировать заявление т.к это моё желание?Ип по гражданскому иску.

, наталья, г. Краснодар

Наталья, добрый день, для прощения долга в суд обращаться не требуется.

ГК РФ Статья 415. Прощение долга
1. Обязательство прекращается освобождением кредитором должника от лежащих на нем обязанностей, если это не нарушает прав других лиц в отношении имущества кредитора.
2. Обязательство считается прекращенным с момента получения должником уведомления кредитора о прощении долга, если должник в разумный срок не направит кредитору возражений против прощения долга.

Т.е. Вам требуется только составить уведомление о прощении долга.

В связи с уточнением,

ГПК РФ Статья 440. Порядок приостановления или прекращения исполнительного производства судом
1. Вопросы о приостановлении или прекращении исполнительного производства рассматриваются судом, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности судебный пристав-исполнитель, в десятидневный срок. Об этом извещаются взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель, однако их неявка не является препятствием к разрешению указанных вопросов.
2. По результатам рассмотрения заявления о приостановлении или прекращении исполнительного производства судом выносится определение, которое направляется взыскателю, должнику, а также судебному приставу-исполнителю, на исполнении которого находится исполнительный документ.

Обратитесь Вы или Ваш супруг, с заявлением о прекращении исполнительного производства, обосновать можете прощением долга, статьей 415 ГК РФ.

наталья
Клиент, г. Краснодар
Благодарю!
Уточнение от клиента

Спасибо за ответ, интересует именно отказ от взыскания для полного прекращения Ип т.к должник законный супруг