Могу ли я во время основного отпуска отказаться от дней без сохранения з/п?

Здравствуйте, сейчас я нахожусь в отпуске плюс у меня есть ещё 10 дней без сохранения заработной платы. Вопрос: могу ли я во время основного отпуска отказаться от дней без сохранения зп??

, Александрa, г. Пушкино
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вы можете отказаться от использования отпуска без сохранения заработной платы, но для этого должно быть согласие работодателя, так как отпуск без сохранения заработной платы предоставляется по взаимному соглашению между работником и работодателем.

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Да, Вы можете  отказаться от использования отпуска без сохранения заработной платы, но необходимо получить согласие работодателя.
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем (ст.128 ТК РФ).